Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас в 2024 году.
Отдел математики Донецкого РИРО
Для учителей математики, молодых педагогов
и юных математиков
Контакты отдела математики

viddil-matematiki@yandex.ru

fedchenko.lidia@yandex.ua

Главная Регистрация Вход
"
Для учителей математики, молодых педагогов
и юных математиков
Контакты отдела математики

viddil-matematiki@yandex.ru

fedchenko.lidia@yandex.ua

Главная Регистрация Вход
Для учителей математики, молодых педагогов
и юных математиков
Контакты отдела математики

viddil-matematiki@yandex.ru

fedchenko.lidia@yandex.ua

Главная Регистрация Вход
Главное меню
Главная » 2014 » 290 » 4 » АВТОРСКАЯ ШКОЛА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ ПОТЁМКИНЫХ Л.Л. и В.Л.
21:17
АВТОРСКАЯ ШКОЛА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ ПОТЁМКИНЫХ Л.Л. и В.Л.

Уважаемые коллеги!

Для оказания Вам помощи в организации и проведения учебного процесса и работы с одаренными детьми приглашаем Вас в «Центр непрерывного математического образования» (авторская школа Л.Л. Потемкиной, В.Л. Потемкина).

Центр ставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров, научных конференций и т.д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углублённым изучением математики, методическую помощь преподавателям при подготовке учащихся в сдаче государственных экзаменов по математике. Непрерывное математическое образование – это взаимосвязь и интеграция основного, дополнительного образования и научной деятельности.

ПРИНЦИПЫ  АВТОРСКОЙ  ШКОЛЫ

1. Реализация концепции непрерывного математического образования, т.е. взаимосвязь и интеграция основного, дополнительного образования и научной деятельности.

 2. Использование и развитие методических приёмов, нацеленных на углубление знаний, выработку навыков и формирование умений в обучении.

3. Создание методики подготовки учащихся к математическим соревнова-ниям (олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.).

Основная деятельность:

 - кружки для школьников 5-9 классов;

 - дополнительное образование занятия со школьниками по математике;

 - олимпиады для школьников 5-11 классов;

 - подготовка школьников 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену по математике;

 - оказание методической помощи руководителям олимпиадных кружков по математике;

 - оказание методической помощи преподавателям математики при подготовке школьников к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену по математике;

 - издание и распространение методической литературы для учителей;

 - издание вспомогательной учебной литературы для учащихся;

ПРИМЕРНЫЙ  ПЕРЕЧЕНЬ  МЕРОПРИЯТИЙ

Олимпиадные математические кружки и внеклассная работа

1) Организация и систематическая работа кружка для учащихся 5-7 классов (ориентировочно 1 раз в неделю, суббота 9.00-12.00).

2) Организация и систематическая работа кружка для учащихся 8-9 классов (ориентировочно 1 раз в неделю, суббота 9.00-12.00).

Организовать набор в кружки по результатам открытой обучающей олимпиады школьников. В рамках работы кружков организовать обеспечение школьников соответствующими материалами методического и учебного характера. Организовать проведение математических соревнований среди учащихся (математическая карусель, математическая регата, математический бой и т.п.). Работу кружков запланировать в период с декабря 2014 г. по май 2015 г.

3) Организация и проведение летней математической школы (июнь 2015г. ориентировочно в течение 2-х недель). Место проведение определить дополнительно.

4) В период зимних каникул провести “Олимпиадную неделю”, во время которой каждый день проводить мероприятия, нацеленные на активное обучение учащихся нестандартной математике.

5) В марте 2015 г. провести городскую (межгородскую) олимпиаду по математике.

6) Обеспечить оперативное издание своей методической олимпиадной литературы в виде небольших брошюр с условным названием “Библиотека математического кружка”.

Подготовка  к  ГИА, ВНО

1) Организовать группы подготовки из учащихся желающих качественно подготовиться к сдаче ВНО (состав группы не более 10 человек, предполагаемая продолжительность занятий -4 часа, 2 раза в неделю).

2) Организовать группы учителей для проведения консультаций по подготовке учащихся к успешной сдаче государственных экзаменов по математике, внешнего независимого тестирования (частота – 1 раз в три недели).

3) Согласовать список тем интересующих педагогов и учащихся и на этой базе подготовить материалы в виде брошюр, каждая из которых полно освещает соответствующую тему.

4) Особое внимание обратить на издание материалов, носящих сложный либо нестандартный характер.

5) К сентябрю 2015г. подготовить задачники-практикумы по математике для школьников 8-11 классов с учётом требований государственной программы подготовки учащихся.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В рамках развития концепции непрерывного образования удалось так построить обучение, что для учащихся не существует проблемы перехода от “элементарной” к ”высшей” математике. Подобный подход позволяет ликвидировать проблему адаптации учеников к требованиям высшей школы.

2. По окончании обучения подавляющее большинство учащихся посту-пает в вузы с высокими требованиями к математической подготовке.

3. В результате подготовки учащихся к математическим соревнованиям были подготовлены десятки победителей и призёров 3-го и 4-го этапов математических олимпиад. Кроме того наши ученики побеждали на Международных математических олимпиадах (2004 г. – Греция, 2007 г. – Вьетнам, 2008 г. – Мадрид, 2012 г. - Аргентина). С 1999 по 2010гг. на научных конференциях г. Санкт-Петербург(Россия) и г. Сан-Диего(США) наши учащиеся становились победителями и призёрами. Кроме того наши ученики неоднократно становились победителями и призёрами всевозможных математических соревнований (математических боёв, турниров, летних школ и т.д.).

 

e-mail: potemkina@ukr.net

e-mail: phd.potemkin@gmail.com

        tel: 0506973053 –Потёмкина Л.Л.

        tel: 0990748032 – Потёмкин В.Л.

Просмотров: 1215 | Добавил: МІА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт